Понедельник, 29.04.2024, 22:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2014 » Февраль » 14 » Двухдисковый сетевой накопитель ZyXEL NSA220
09:09
 

Двухдисковый сетевой накопитель ZyXEL NSA220

Сегодня мы рассмотрим двухдисковый сетевой накопитель от компании ZyXEL. Известная своими продуктами для организации сети и доступа в Интернет, компания решила расширить ассортимент решений для домашних пользователей. Применительно к NSA220 это означает сочетание дизайна, определенного набора функций и, конечно, стоимости, которые оптимально подходят именно этому классу пользователей.

Справедливости ради, отметим, что в арсенале ZyXEL присутствует и ориентированная на бизнес четырехдисковая модель.

О преимуществах использования сетевых накопителей мы говорили уже не раз, так что не будем уделять много внимания этому вопросу. Упомянем только самые интересные возможности: доступ к файлам с любого домашнего компьютера или ноутбука, централизованное и надежное хранилище для фотографий, музыки и видео. Возможность использования для резервного копирования, существенное расширение объема для хранения данных, создание FTP- и WEB-серверов, автономные сервисы по загрузке файлов из сети, раздача мультимедиа на совместимые плееры, доступ к файлам из любой точки мира через Интернет и многое другое.

В коробке нового для ZyXEL дизайна, который будет использоваться для всех устройств с корпусом белого цвета, находятся: накопитель, блок питания с кабелем, руководство по установке, настройке и использованию на русском языке, гарантийный талон, сетевой кабель, а также три компакт-диска. Блок питания имеет параметры 19 В, 3,42 А, чего хватит для любых современных жестких дисков. Комплект компакт-дисков содержит основной диск с кратким руководством пользователя (аналогичным твердой копии, упомянутой выше), полным руководством пользователя на английском языке (User’s Guide), последней прошивкой, русскоязычной программой поиска накопителя в сети, DLNA-плеером для ПК и набором полезных утилит для ПК. На втором диске расположена аудиокнига Александра Плющева «Мой Друг Интернет», а третий содержит полную версию одной из лучших программ для резервного копирования – Acronis True Image Home 11.

Внешний вид устройства нейтральный и подойдет как для дома, так и офиса. Небольшой корпус классического белого цвета уместен практически в любой ситуации. На лицевой панели расположен выключатель питания с яркой голубой подсветкой, а на темной вставке находятся четыре индикатора: системный, два для дисков и один копирования с USB-носителя. Кнопка активации этой функции незаметно примостилась в нижнем правом углу вставки. При ее нажатии содержимое внешнего накопителя копируется в поддиректорию с именем, составленным из текущей даты и времени, внутри папки Public. Отметим, что, кроме обычных накопителей (стандарт MSC), поддерживаются и аудиоплееры, работающие в стандарте MTP, а также фотоаппараты. Оба порта USB находятся также на передней панели. С одной стороны, это упрощает оперативное подключение флэшек, однако для принтера или большого стационарного жесткого диска не очень удобно.

Если лицевая панель выполнена из пластика, весь остальной корпус – из металла. На задней панели расположены: вход питания, сетевая розетка, кнопка сброса настроек и вентилятор. Последний имеет формат 6 см, что вкупе с автоматической регулировкой оборотов, делает NSA220 одним из самых тихих накопителей. Розетка для подключения к сети Ethernet оснащена встроенными индикаторами, по которым можно легко определить скорость подключения – 100 Мбит или 1 Гбит в секунду. К сожалению, на лицевой стороне накопителя нет индикации активности сетевого соединения (и активности непосредственно самого устройства), что неудобно в некоторых ситуациях. Особенно учитывая, что индикатор SYS после успешной загрузки накопителя горит непрерывно, а индикаторы HDD1/HDD2 – почти непрерывно.

В начале продаж NSA220 будет поставляться без жестких дисков. На наш взгляд, это позволит пользователям иметь больший выбор, а стоимость накопителя будет еще более конкурентоспособна (ожидается, что розничная стоимость будет около 7300 рублей, появление в продаже – второй квартал 2008 года). Для установки дисков нужно снять заднюю панель, прикрутить диски на рамки и установить их в корпус. Сам процесс несложный, однако, на наш взгляд, недостаточно продуманный – задняя панель держится на коротком кабеле вентилятора и мешает установке дисков. В тестируемом экземпляре уже присутствовали два диска Seagate Barracuda 7200.10 с интерфейсом SATA и объемом 250 ГБ (ST3250410AS). С ними мы и тестировали накопитель.

Если в используемой сети есть DHCP-сервер, то устройство автоматически получит IP-адрес, если необходимо выставить его вручную, то нужно использовать комплектную программу. Кроме выбора адреса, она позволяет менять сетевое имя, вызывать интерфейс настройки и подключать сетевой диск.

Следующий этап – настройка параметров через WEB-интерфейс. При этом можно на этапе аутентификации ввести данные не администратора, а пользователя. В этом случае вы попадаете во встроенную систему доступа к файлам через браузер или на страницу, где можно поменять пароль. Доступ к файлам предоставляет базовые возможности по управлению – можно просматривать папки, скачивать файлы на ПК, перемещать или копировать файлы и папки (можно выделить сразу несколько) в пределах накопителя. Эта функция работает и с USB-носителями, если они подключены. Обратите внимание, что операции осуществляются в фоновом режиме, и повлиять как-то на них после запуска уже нельзя. Никакой индикации процесса или специального сообщения о завершении нет. Пока одна операция не закончится, запустить вторую нельзя. В качестве дополнительной функции предусмотрено проигрывание MP3-файлов без загрузки на ПК. На наш взгляд, текущая реализация такого доступа к файлам не очень удачна, однако по информации, полученной от производителя, в следующих прошивках ожидается расширение функциональности файлового менеджера.

Если пользователь входит в число администраторов, то он получает полный доступ к управлению устройством (включая изменение паролей всех пользователей и администраторов). На первой странице интерфейса можно быстро получить основную информацию о состоянии устройства. В частности, сетевое имя устройства, название модели и версию прошивки, MAC-адрес, состояние сервисов, режим дискового массива, список активных сессий. Информацию SMART и температуру дисков в текущей версии прошивки узнать нельзя.

Меню выполнено в фирменном стиле ZyXEL – в виде дерева страниц в левой части окна браузера. Однако изменение многих параметров сопровождается открытием еще одного окошка поверх текущего. Первая группа – System Settings. Здесь устанавливаются сетевое имя, описание, имя рабочей группы, дата и время. Есть возможность синхронизации часов через Интернет. В Storage находятся все настройки дисковой системы. Можно создавать и удалять тома, смотреть названия жестких дисков, объем (сколько занято и свободно), запускать проверку файловой системы (работа сервисов в этом случае приостанавливается). Здесь же производятся операции с внешними USB-носителями (включая проверку файловой системы и безопасное отключение). Предусмотрено форматирование внешнего накопителя встроенными средствами. При этом можно выбрать файловую систему (FAT16, FAT32, Ext2, Ext3, ReiserFS) и имя, под которым далее он будет фигурировать. Порадовало, что NSA220 поддерживает такой большой набор файловых систем для внешних накопителей, в особенности актуальную для большинства пользователей NTFS, причем с поддержкой записи. Кроме того, можно задать права на доступ к внешнему диску (точнее, разделу), которые будут сохраняться даже после отключения и повторного подключения накопителя. Обратите внимание, что на внешних дисках может быть и несколько разделов, и ко всем возможен доступ (конечно, если они имеют совместимую файловую систему). Кроме жестких дисков и флэш-накопителей, можно подключать и оптические диски, в этом случае можно работать с файловыми системами ISO9660 и UDF (только на чтение). Поддерживается работа нескольких устройств через USB-хаб, причем количество внешних устройств неограниченно.

Выбору конфигурации дисков нужно уделить особое внимание, поскольку изменить ее в дальнейшем будет достаточно сложно, так как потребуется переписывать всю информацию на другие носители (кроме варианта добавления второго диска к одному работающему в режиме JBOD, который реализуется без копирования данных). Устройство поддерживает следующие варианты организации массива: JBOD (логическое объединение двух дисков в один том – удобно, если диски имеют разный размер или устанавливаются не сразу), RAID0 (повышение быстродействия), RAID1 (зеркалирование для повышения надежности) и просто два отдельных диска. Все варианты подробно описаны в прилагаемом руководстве. Допускается работа накопителя и с одним диском, и даже без дисков (но в этом случае функциональность может быть меньше). В случае установки дисков разного объема для RAID0 и RAID1, «лишний» объем большего из них использоваться не будет.

Следующий пункт – сетевые настройки (Network). Опции стандартны – настройка IP-адресов и активация Jumbo Frames. Дополнительно здесь же предусмотрен доступ к диагностической утилите ping. Вторая страница сетевых настроек – выбор портов сервисов и информация об их «проброске» через UPnP-роутер (здесь можно поменять порты для служб BitTorrent и FTP). Несмотря на то, что UPnP – это стандарт и даже сертифицируемый, в реальности не все устройства «понимают» друг друга. Так что работоспособность данной функции будет зависеть от используемого роутера, в частности, с Интернет-центрами ZyXEL работа гарантируется.

Далее, идет большая группа – Applications. В ней сосредоточены наиболее интересные настройки накопителя. Первый пункт – FTP-сервер. Кроме запрета сервера, можно установить максимальное количество одновременных подключений, таймаут на сессию, разрешить анонимные подключения, выбрать кодировку символов (поддерживается UTF-8, что исключает проблемы с русскими именами файлов, в случае использования правильного клиента, например, SmartFTP, его можно найти на первом компакт-диске). Для определения прав пользователей используются настройки самих папок. Там же задаются и права для анонимных подключений.

Поскольку накопитель позиционируется для использования дома, то наличие такой функции, как Media Server, обязательно. В данном случае реализованы UPnP AV/DLNA- и iTunes-серверы. Настройки включают в себя выбор папок, из которых сервер индексирует файлы и активацию функции конвертации TIFF- и GIF-файлов в более уместный для фотоизображений JPEG. Работу сервера мы проверили совместно с комплектным клиентом DiXiM Media Client, Cyberlink SoftDMA, аппаратным сетевым медиаплеером ZyXEL DMA-1000, а также игровой приставкой Sony Playstation 3. Все эти варианты были полностью работоспособны, что не может не радовать. Для аудиозаписей создаются виртуальные папки с сортировкой по альбому, артисту, жанру. Для видео – альбомы (под ними в данном случае понимаются папки), жанры, актеры, для фото – только по альбомам (папкам). В зависимости от клиента, есть возможность навигации и по обычному дереву каталогов. Медиасервер работает с русскими именами папок и файлов, а также воспринимает русские тэги в музыкальных файлах. Более подробное тестирования выявило некоторые проблемы с составлением каталога для аудиозаписей. В частности, когда тэги записаны русскими буквами в кодировке CP1251, то вместо них система пытается использовать названия директорий, что приводит к сложностям в навигации. Отметим, что сервер iTunes также некорректно понимает русские тэги в кодировках, отличных от unicode. Так что в настоящий момент рекомендуется использовать или программы, кодирующие тэги в unicode, или латинские символы. В этих случаях все работает корректно – и медиасервер, и сервер iTunes.

Благодаря функции Download Service, накопитель может самостоятельно, без участия ПК, скачивать из Интернет файлы по протоколам HTTP/FTP/BitTorrent. Добавлять ссылки могут только администраторы. При этом для торрентов можно создать задачу, просто записав соответствующий файл в определенную папку накопителя. Из настроек присутствует выбор папки, куда скачивать, максимальное количество одновременных активных заданий (в настоящий момент – не более 10), ограничения скорости на загрузку и отдачу для протокола BitTorrent, указание времени раздачи после скачивания.

В списке задач можно посмотреть процент выполнения задания, скорости и время до окончания загрузки. Можно ставить задания на паузу и позже возобновлять. Приоритет выбирается из Auto или High. Поддерживается раздача в течение нужного времени (вплоть до бесконечности) и DHT (Distributed Hash Table).

К сожалению, заданиями можно управлять только по одному. Несмотря на очевидное преимущество в виде раздачи после загрузки, этому сервису есть, куда расти – хорошо бы еще показывать объемы скачиваемых файлов и количество отданных мегабайт или рейтинг. Отметим, что для FTP можно использовать и ссылки с авторизацией (то есть с требованием ввода имени пользователя и пароля).

Функция WEB Publishing позволяет предоставить доступ на чтение к файлам на накопителе через стандартный браузер. При этом никакие права не проверяются, но можно выбрать папки, к которым возможно такое обращение. Для работы сервиса можно выбрать желаемый порт. Других настроек не предусмотрено. К сожалению, для этой функции (и других вариантов доступа через Интернет) в настоящий момент не поддерживается шифрование, и поэтому передача файлов может быть небезопасна (соответствующая прошивка ожидается во втором квартале этого года).

Появившаяся в последних версиях прошивок функция Broadcatching ранее не встречалась нам в сетевых накопителях и вполне отвечает духу современного цифрового мира. Речь в данном случае идет об автономной загрузке аудио- и видеоподкастов из сети. В частности, «подписав» устройство на RSS-канал, где публикуются мультимедиа-файлы, можно пополнять свою медиабиблиотеку интересными аудио и видеороликами. При этом после загрузки все они автоматически появляются и в DNLA-сервере и в iTunes (конечно, если предварительно настроить сервер). Для каждого канала можно указать, сколько последних файлов нужно хранить (есть и вариант ручного удаления). Безусловно, это очень интересная функция, но хотелось

чуть больше управляемости, например, автоматической записи тэгов (канал, дата записи) в видеофайлы для удобного доступа через медиасервер. В текущей реализации наиболее удобный способ доступа к файлам – через сервер iTunes, Поскольку в этом случае файлы группируются по тэгам. Видимо, сказывается родство технологии подкастов с решениями Apple. Непосредственно для скачивания файлов используются возможности Download Service.

Накопитель может выступать в качестве сервера для USB-принтеров. Связь, как обычно, односторонняя.

Пользователей можно настроить на закладке Users. Для каждого из них нужно указать имя, пароль и выбрать тип – простой пользователь или администратор. Обратите внимание, что в данной модели накопителя не предусмотрено групп и дисковых квот. Впрочем, для домашнего применения это несущественно. Однако можно посмотреть объем файлов, записанных каждым пользователем.

Настройка общих папок (Shares) заключается в выборе имени папки, ее расположения (в случае, когда два диска настроены, как два независимых тома) и режима ограничения доступа. В качестве последнего предусмотрено три варианта – полный доступ всем, доступ только владельцу (его можно выбрать в момент создания папки или изменить в дальнейшем) и расширенный режим, когда для каждого пользователя выбирается один из вариантов «нет доступа, только чтение, полный доступ». Если папка также публикуется в WEB или для медиаадаптеров, то к ней автоматически получают доступ только для чтения все пользователи.

В разделе «Обслуживание» (Maintenance) собраны пункты по сохранению и загрузке конфигурации, обновлению прошивки, перезагрузке и выключению устройства. Здесь же находится список событий, произошедших в устройстве. Он не очень подробный и хранит, в основном, системные события, такие как доступ через WEB-интерфейс, изменение состояния сервисов и тому подобное.

Тестирование производительности мы провели по нашей обычной методике с использованием программы FC-Test версии 1.0b13. Настройки устройства перед тестом включали в себя установку IP-адреса, заведение пользователя, создание общей папки и назначение необходимых прав. Тома создавались во всех возможных режимах. Во время проведения теста мы столкнулись с тем, что при включенной публикации тестовой папки в мультимедиасервере, скорость записи иногда снижалась примерно в два раза. Поскольку мы стараемся в тестах определить максимальную производительность, то решили провести тесты без индексации папки в мультимедиасервере. На графике приведены самые существенные результаты. Полная версия доступна в отдельном документе.

Результаты несколько неожиданны – максимальная скорость чтения меньше, чем максимальная скорость записи. Ранее мы не встречались с таким поведением сетевых накопителей. К сожалению, устройство не имеет каких-либо настроек протокола CIFS или режимов работы файловой системы, так что здесь мы можем только делать предположения. Одно из них состоит в том, что данный накопитель использует ReiserFS вместо более привычных Ext2/Ext3. Кроме того, не стоит забывать, что мы тестировали сэмпл устройства, так что можно сделать скидку и на это. Отметим и стабильную скорость чтения, не зависящую от размера файлов и типа массива. Это может быть полезно для работы медиасервера.

Что касается режимов организации томов, то различий здесь практически нет. Единственное, что можно отметить, – это падение производительности примерно на десять процентов при организации отказоустойчивого массива RAID1.

Сравнение с другими рассмотренными нами сетевыми накопителями показывает, что по скорости записи устройство демонстрирует неплохие результаты, а вот чтение у NSA220 получается не очень хорошо. С другой стороны, все это актуально только для работы на гигабитном соединении, в случае же использования более популярного сегодня FastEthernet все эти отличия изчезают. Несмотря на то, что рекордов устройство не бьет, его производительности вполне достаточно для всех вариантов домашнего применения.

Рассмотренный в данной статье сетевой накопитель от компании ZyXEL интересен прежде всего своими дополнительными возможностями, которые, безусловно, будут востребованы при домашнем применении: серверами DLNA и iTunes, клиентом BitTorrent, системой автономной загрузки мультимедиа файлов из RSS.

Отдельно нужно отметить руководство пользователя на русском языке, подробно и доступно описывающее различные аспекты использования накопителя, наличие в комплектации программы Acronis True Image Home 11 с полноценной лицензией и невысокую для рассматриваемого класса стоимость устройства.

Просмотров: 378 | Добавил: hation | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728