Вторник, 30.04.2024, 01:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2014 » Февраль » 23 » Обзор точки доступа для больших расстояний TP-LINK TL
11:03
 

Обзор точки доступа для больших расстояний TP-LINK TL

Сами служебные параметры беспроводной сети также поддаются регулировке, где среди прочего вручную можно менять выходную мощность передатчика точки доступа или включить межклиентскую изоляцию для повышения безопасности беспроводных клиентов.

За разделом беспроводных настроек следуют несколько страниц, посвященных конфигурированию встроенного DHCP-сервера, раздающего сетевые настройки устройствам из локальной сети.

При всей своей простоте этот сервер, однако, допускает задание множества опциональных параметров, например, времени аренды адреса и поддерживает функцию резервирования IP-адресов на основе записей МАС-таблицы. Такая возможность очень пригодится, если в сети есть такие устройства, как почтовые или иные сервера, которым для корректной работы необходимо всегда получать один и тот же IP-адрес.

Также предусмотрена страница для просмотра статистики DHCP-сервера по выданным в аренду IP-адресам. Время в колонке Lease Time ведет обратный отсчет до момента истечения аренды и отправки повторного запроса на получение нового IP-адреса.

В завершение расскажем о системных инструментах, касающихся устройства в целом.

TP-LINK TL-WA5110G, попавший в нашу лабораторию, работает под управлением прошивки версии 4.8.0, которая является самой свежей на момент подготовки материала. В случае появления другой версии залить ее в устройство не составит особого труда на соответствующей странице:

Для кнопок перезагрузки и сброса настроек к заводским умолчаниям, резервного копирования и восстановления конфига также предусмотрено по персональной страничке. Файл конфигурации сохраняется в двоичном виде, так что даже при попадании в чужие руки выудить из него секретную информацию наподобие паролей доступа в Интернет представляется маловероятным. О повышенном внимании к безопасности говорит еще и тот факт, что на странице Password есть возможность сменить не только пароль администратора, но и его логин:

Обзор точки доступа для больших расстояний TP-LINK TL-WA5110G

Также в системном разделе есть такой интересный инструмент, как "сторожевой пес", который работает следующим образом. Точка доступа с заданной периодичностью проверяет доступность указанного IP-адреса отсылкой ему ICMP-пакета вида Echo Request (проще говоря, "пингует" этот адрес). Если ответы на пинг приходят, то все хорошо, в противном случае по прошествии заданного количества неудачных попыток точка доступа перезагружается. Это можно использовать как в качестве самодиагностики, так и для автоматического контроля связи с Интернетом – отсутствие ответа от шлюза может быть показателем обрыва или зависания соединения, и перезагрузка помогает восстановить связь.

Для теста скорости связи с каким-либо устройством предназначена одноименная страница. На ней можно оперативно измерить скорость соединения путем отсылки множества больших ping-пакетов и оценки времени поступления ответов на них.

Наконец, на отдельной странице можно ознакомиться с журналом событий точки доступа. Поскольку встроенные часы не поддаются настройке, то вместо даты и времени события фиксируется количество секунд до его возникновения с момента включения устройства.

Просмотров: 386 | Добавил: hation | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728