Понедельник, 29.04.2024, 22:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2014 » Февраль » 20 » Сетевой накопитель Thecus N4100PRO
20:24
 

Сетевой накопитель Thecus N4100PRO

Thecus Wiki). В частности, есть возможность получения доступа в консоль Linux по SSH от имени администратора. Учитывая стандартную архитектуру x86, большой объем оперативной памяти и производительный процессор, возможности устройства становятся практически неограниченными, тем более, что есть и инструкции с примерами по созданию своих модулей-программ для этого сетевого накопителя. Но все это требует от пользователя определенного опыта работы с Linux.



Тестирование производительность проводилось с использованием программы Intel NASPT 1.7.0, которая работает по методу проигрывания записанных ранее треков для разных типов задач. В накопитель устанавливались винчестеры Western Digital Caviar Black WD5001AALS емкостью 500 ГБ, скоростью вращения 7200 об/мин, буфером 32 МБ и интерфейсом SATA II. Клиентом работал персональный компьютер с двухядерным процессором Intel Core 2 Duo с частотой 1,8 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти, гигабитным сетевым контроллером на шине PCIe 1x и 32-х битной операционной системой Microsoft Windows Vista. Накопитель подключался в локальную сеть через гигабитный роутер с поддержкой Jumbo Frames. Данная технология активировалась на всех участвующих в тестах устройствах. После организации RAID-массива на нем создавалась общая папка, с которой непосредственно и проводились тесты. Размер блока во всех случаях был равен 64 КБ (настройка по-умолчанию). Никаких дополнительных настроек из заводского состояния не производилось.

На первой диаграмме приводятся результаты тестов массивов RAID0 с разным количеством винчестеров. Напомним, что этот тип массива не является отказоустойчивым — при отказе одного диска теряется вся информация.


Максимальная производительность при чтении больших файлов составляет около 45 МБ/с. Запись немного хуже — порядка 35 МБ/с. На шаблонах, использующих файлы небольшого размера, скорость традиционно снижается до 10—15 МБ/с. В целом, цифры относительно высокие, однако по абсолютным показателям это самый «неторопливый» накопитель из протестированных нами в первой половине этого года. Он существенно проигрывает по максимальной скорости системе на Intel Atom, но немного отыгрывается в других шаблонах.

Вторая группа тестов показывает производительность для различных вариантов отказоустойчивых массивов. В этом случае нагрузка на процессор заметно увеличивается, и скоростные показатели закономерно снижаются. Интересно, встретим ли мы когда-нибудь аппаратные контроллеры RAID в недорогих сетевых накопителях, которые позволят сократить данный эффект?..


Поведение системы в данных тестах вполне предсказуемо. Для RAID1 мы можем отметить рост скорости чтения, видимо, из-за использования чередования, и небольшое снижение при записи. RAID10 ведет себя аналогичным образом — существенный рост (на 30 %) при чтении и снижение до 30 МБ/с при записи. Если вас устроит эффективность использования объема дисков в данном типе массива, то это наиболее производительный отказоустойчивый вариант в требующих записи сценариях. Что касается RAID5, то на чтении он выступил очень неплохо, особенно при использовании четырех винчестеров. Можно сказать, что в этом режиме он упирается в максимальную производительность платформы — 45 МБ/с. Запись, к сожалению, заметно медленнее — всего около 20 МБ/с. Массив RAID6, преимуществом которого является работа и при отказе двух дисков, также показал невыразительные результаты. Так что и с отказоустойчивыми массивами N4100PRO явно не бьет рекордов, и по состоянию на начало августа занимает последнее место среди протестированных нами систем.

Для сравнения — максимальные полученные на других моделях результаты составляют более 70 МБ/с на чтение и запись массивов RAID0 и более 70/50 МБ/с на чтение/запись для четырехдискового RAID5. Как вы видите — отставание у рассматриваемой в этой статье модели в среднем двукратное.

Тем не менее, в целом производительность вполне достаточна для домашнего использования, но вот для организаций, особенно с большим числом пользователей и/или большими объемами данных, лучше посмотреть на другие модели. Не стоит забывать, что в реальных условиях скорость может существенно снижаться из-за использования различных фоновых сервисов (медиасерверы, загрузка файлов, одновременный доступ с нескольких клиентов) для всех моделей сетевых накопителей.



Новая модель сетевого накопителя компании Thecus основана на достаточно производительной платформе x86, что обеспечивает неплохие результаты в тестах скорости чтения и записи данных по сети. До лидеров (стоимость которых, впрочем, в два раза выше) она, конечно, не дотягивает, но на сегодняшний день ее показатели смотрятся всё равно весьма неплохо.

К сожалению, нельзя сказать того же про программную начинку — наблюдается явное отставание по функционалу от существующих устройств других производителей. В частности, средства доступа к файлам через браузер и станция автономной загрузки требуют серьезной доработки. Хотя, конечно, это можно исправить в новых прошивках или силами самих пользователей (тем более, что внутри находится привычный x86-процессор), но одно из главных преимуществ сетевых накопителей — широкий и удобный функционал «из коробки» — в N4100PRO реализовано явно не полностью.

Из положительных сторон рассматриваемой модели стоит отметить возможность миграции RAID-массивов и увеличение их объема без потери данных. Эта функция все чаще встречается даже у недорогих устройств, что не может не радовать. Из аппаратных особенностей отметим два сетевых порта и заменяемый модуль памяти.

Таким образом, N4100PRO можно рекомендовать тем пользователям, которым требуется базовый функционал сетевого накопителя с большим объемом для хранения данных и средней производительностью за небольшие деньги.


Сетевой накопитель Promise SmartStor NS4600
Сетевой накопитель QNAP TS-439 Pro
Сетевой накопитель QNAP TS-109 Pro II
Просмотров: 754 | Добавил: hation | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728