Понедельник, 29.04.2024, 20:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2014 » Апрель » 8 » Страничка Юр
22:57
 

Страничка Юр

1. Модифицированная прошивка Орион 100Ф для платы ОРНК .001-02

В версии 03 Орион 100Ф убрал:
- признаки фискального режима
- название ККМ "Орион-100Ф"
- ввел блокировку по истечению срока ЦТО (в оригинальной прошивке не блокируется, а только печатает в начале смены сообщение "Обратитесь в ЦТО"). Блокировка снимается обнулением, поэтому вовремя переводите дату следующего ТО (рекомендуется режим программирования паролить от владельцев ККМ).

Для сохранения на локальном компьютере пользуйтесь функцией "Сохранить объект как..."

2. Новая версия прошивки ЧПМ Орион 100

Помимо всего вышеперечисленного в этой версии перед печатью суммы на отдел лента прогоняется вперед приблизительно на 1 см, оставляя место для ручной прописи наименования товара. Кроме того, в конце чека также оставлено место для подписи продавца (как полагается согласно поправкам к федеральному закону).

Если оставлять место перед печатью суммы на отдел не требуется, нужно перепрограммировать ККМ на "услуги" (печатать все равно будет слово "отд", но без предварительного прогона ленты).

В подвале чека запрограммируйте строку "Подпись.......".

3. Версия 06

Введены пунктирные строки для прописи товара, а также печатаются строки фамилии и подписи кассира в конце квитанции (уже запрограммировано в ПЗУ, специально программировать в настройках не требуется). Слово "нефискальный" (вместо печати регномера ККМ в квадратных скобках) печатается для того, чтобы подчеркнуть, что это не чек кассового аппарата, а квитанция на товар. Как вариант, туда можно туда забить слово "квитанция".

Образец полного чека

4. Версия 6.4 - возможность печати укороченного чека и отмены контрольной ленты при гашении смены по выбору

Сделано изменение: в целях экономии бумаги формируется укороченный чек - не печатаются строки для наименования товара и для подписи продавца при пробитии на 1-й отдел (печатается короткий чек). При пробитии на другие отделы печать этих строк сохраняется.

В случае, если чек требуется выдать покупателю, выполняется продажа на отделы 2, 3 или 4.
Если чек покупатель не требует, производится продажа на первый отдел с печатью короткого чека.



Образец укороченного чека

В прошивке изменен алгоритм гашения смены. Во-первых, мне показался неудобным выбор клавиш в заводской прошивке. Поэтому я ввел выбор печатать/не печатать контрольную ленту и изменил клавиши следующим образом:

- при необходимости печати контрольной ленты порядок нажатия:
ККМ находится в подрежиме ГАШЕНИЕ (-1-), нажать ИТОГ, затем Эл.ЖУРНАЛ (идет печать сменных продаж), по окончании печати КЛ завершить гашение, нажав ИТОГ;

- при отсутствии нобходимости печати контрольки последовательность простая:
ККМ находится в подрежиме ГАШЕНИЕ (-1-), последовательно нажать три раза ИТОГ.

Орион 100Ф - модификация в ЧПМ для платы ОРНК. 001-01

В прошивке реализовано два режима пробития чека продажи:

а) при необходимости выдачи квитанции покупателю нужно пробивать на отдел 1 - в этом случае в чеке печатаются строки для наименования товара, а также строки подписи, ИНН и номера ЧПМ


Полный чек

б) при отсутствии необходимости выдачи чека (квитанции) покупателю следует оформлять продажу на другие отделы, в этом случае для экономии бумаги печатается укороченный чек


Укороченный чек


Печатать/не печатать контрольную ленту при Z-отчете выбирается в режиме программирования -

ВЫБОР 4 -> подрежим 3 (настройка опций) -> опция 5: 0 (стоит по умолчанию) - печатать, 1 - не печатать.

Заводские прошивки ЧПМ "ОРИОН-100" версия 1.04 и 2.хх

Разработчики заводской прошивки учли пожелания клиентов, и в результате получилась очень неплохая прошивка. Одно из удобств - предусмотрено оперативное отключение печати чека (сумма попадает только в сменную выручку, а бумага не тратится).

Сервисная прошивка для чтения паролей доступа заводской ЧПМ Орион 100

При эксплуатации заводских прошивок ЧПМ Орион 100 обнаружились интересные особенности. Если поставить пароли на сервисный режим, режим программирования (или режим работы с дополнительной памятью, заменяющей блок фискальной памяти), то получить доступ к этим режимам становится невозможно. При обнулении оперативной памяти ЧПМ обнуляются пароли работы с ДП и программирования (несмотря на то, что они хранятся в ДП, а не ОЗУ), однако при включении ЧПМ после обнуления она запрашивает пароль доступа. Это пароль сервисного режима, который не обнуляется (защита). И если ЧПМ переходит в ЦТО от другого ЦТО с неизвестным паролем, то ЧПМ полностью блокируется до ввода этого пароля.

На форуме Профсоюза была описана такая ситуация . Для ее решения я написал сервисную прошивку, распечатывающую все пароли, имеющиеся в ЧПМ. Прошивка также была выложена на закрытом форуме Профсоюза (только для ЦТО).

Так как заводская прошивка не блокирует ККМ по достижению даты ТО, а только лишь напоминает владельцу каждый раз в начале смены о необходимости выполнить процедуру ТО, решил исправить это положение. В случае если владелец ККМ не оплатил ТО, и механик вовремя не перевел дату следующего ТО, при достижении даты ККМ не позволяет пользователю войти в режимы. Блокировка снимается обнулением.

Просмотров: 2450 | Добавил: hation | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930